Klorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_116
- loc_fr_FR, sid_91982, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 27.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
KLORANE
Après-shampooing
Nutrition
A la mangue
Cheveu secs
200ml
Composé à 96% d'ingrédients d'origine naturelle, l'Après-shampoing nutrition de KLORANE est l'allié des cheveux secs.
En usage classique après votre shampoing, ou en « co-washing », les cheveux sont 2 fois plus nourris* et votre chevelure est parfaitement démêlée.
Formulé à base de beurre de mangue, il protège les cheveux du dessèchement.
Un actif d'origine naturelle :
La Mangue Mangifera indica L. a été sélectionnée pour son noyau riche en acides gras et en polysaccharides reconnus pour leurs propriétés nutritives et hydratantes. En valorisant les noyaux de Mangue, co-produit de la filière alimentaire, Klorane s'inscrit dans une démarche d'économie circulaire.
Le beurre de Mangue est alors extrait du noyau par pression à froid. Il est recommandé pour prendre soin des cheveux secs afin de leur redonner souplesse et douceur sans les alourdir.
*Résultats du programme d'évaluation clinique sur adultes. Variation de la nutrition totale vs cheveu non traité (FTIR).
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
1- Après le Shampoing nutrition à la Mangue Klorane, répartissez 2 à 3 noisettes sur les longueurs et les pointes rincées et essorées
2- Démêlez aux doigts puis peignez
3- Rincez abondamment
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua)*. Cetyl Alcohol*. Ethylhexyl Palmitate*. Behenamidopropyl Dimethylamine*. Dicaprylyl Carbonate*. Cetearyl Alcohol*. 1,2-Hexanediol. Mangifera Indica (Mango) Seed Butter (Mangifera Indica Seed Butter)*. Benzoic Acid. Cetearyl Glucoside*. Fragrance (Parfum). Lactic Acid*. Sclerotium Gum. Tocopherol*. Yellow 5 (Ci 19140). Yellow 6 (Ci 15985)
*Ingrédients d'origine naturelle
Plus de détails
Pourquoi utiliser un après-shampooing sur cheveux secs ?
Les cheveux secs nécessitent un soin nourrissant après le shampooing pour retrouver souplesse et éclat. L’Après-Shampooing Nutrition Mangue de Klorane est formulé à base de beurre de mangue, reconnu pour ses propriétés nutritives. Il aide à hydrater, démêler et lisser la fibre capillaire sans l’alourdir. En refermant les écailles, il préserve l’humidité naturelle des cheveux, qui paraissent plus doux, brillants et faciles à coiffer. Ce soin est particulièrement adapté aux cheveux secs exposés aux agressions extérieures comme le soleil ou les appareils chauffants.
Produits complémentaires
-
KloraneKlorane Mangue Shampooing Solide 80g
Les cheveux sont nourris en profondeur dès la 1ère application. Ils sont doux, gainés et éclatant de santé.
(864)8,20 €102,50 €/kg -
Made in France
KloraneKlorane Amande Shampooing Gainant Tous types de cheveux 400ml
En adoucissant, gainant et renforçant la fibre capillaire, le Shampoing à l’Amande facilite le démêlage, améliore la tenue des cheveux et les protège au quotidien.
(42)9,98 €24,95 €/l -
Made in France Vegan
KloraneKlorane Quinine Apres-shampooing Edelweiss Bio Fortifiant et Stimulant 200ml
Destiné aux cheveux fragilisés, cet après-shampoing facilite le démêlage tout en renforçant les cheveux pour limiter la casse liée au brossage.
(203)10,30 €51,50 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Masque Nutrition Cheveux Secs 150ml
Découvrez le masque nutrition à la mangue de Klorane qui nourrit instantanément et hydrate en profondeur
(164)16,99 €113,27 €/lEn rupture de stock -
KloraneKlorane Mangue Shampooing nutrition Cheveux secs 200ml
Nourrit et gaine les cheveux secs sans les alourdir tout en protégeant la tige capilaire.
(65)7,00 €35,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Huile Nutrition Cheveux Secs 100ml
L'huile nutrition à la mangue pour cheveux secs de Klorane nourrit instantanément les cheveux.
(68)12,30 €123,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Cupuacu Apres-shampooing Réparation Bio Cheveux Très Secs 200ml
Cet après-shampoing au Cupuaçu Bio offre des cheveux réparés, nourris et éclatants sans alourdir la chevelure.
(11)10,90 €54,50 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 50ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue Klorane. Pour les cheveux secs, il nourrit et démêle les cheveux sans les alourdir.
(47)4,13 €82,60 €/l -
Les Secrets de LolyLes Secrets de Loly Hydrater et Nourrir Kurl Nectar Leave In Conditionner Sans Rincage 250ml
Après-shampooing sans rinçage pour hydrater et sculpter.
(45)15,89 €63,56 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Avoine Baume Après-shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 200ml
L’Après-shampoing démêlant Extra-doux au lait d’Avoine de Klorane a été formulé pour démêler et respecter les cheveux de toute la famille.
(186)9,80 €49,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_116
- loc_fr_FR, sid_91982, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.78ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;