Klorane Amande Shampooing Gainant Tous types de cheveux 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_30
- loc_fr_FR, sid_6893, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
KLORANE
Amande
Shampooing Gainant
Souplesse, douceur
Tous types de cheveux
400 ml
Le shampoing gainant à l’Amande s’utilise au quotidien pour nettoyer, adoucir et gainer tous les types cheveux.
Sa formule crémeuse à l’huile d’Amande douce 100 % naturelle offre instantanément souplesse et tenue à la chevelure, dans un tendre parfum.
Cette huile nourrissante, exceptionnellement riche en acide gras, nourrit les cheveux. Lavage après lavage, le Shampoing à l’Amande renforce les pointes, gaine et protège la fibre capillaire.
Les cheveux retrouvent douceur, souplesse et brillance, pour un démêlage et un coiffage facilités.
Avantage
En adoucissant, gainant et renforçant la fibre capillaire, le Shampoing à l’Amande facilite le démêlage, améliore la tenue des cheveux et les protège au quotidien.
Bénéfices
• Lave en douceur : base lavante douce et démêlante pour nettoyer et adoucir au quotidien tous les types de cheveux (sans tensioactifs sufaltés, sans ingrédients d'origine animale et sans gluten).
• Gaine : le Shampoing à l’Amande apporte souplesse et tenue à la chevelure dès la première utilisation, pour des cheveux souples, brillants, faciles à démêler et à coiffer.
• Protège : riche en acides gras, le Shampoing à l’Amande va créer un bouclier gainant autour de la fibre capillaire, pour des pointes protégées et des cheveux renforcés.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
Le 1er shampoing naturel qui adoucit, gaine et protège tous types de cheveux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: WATER (AQUA)*. DECYL GLUCOSIDE*. SODIUM COCOYL ISETHIONATE. DISODIUM LAURETH SULFOSUCCINATE. GLYCERIN*. DISODIUM COCOAMPHODIACETATE. POLYQUATERNIUM-22. ACRYLATES COPOLYMER. PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL (PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL)*. CAPRYLYL GLYCOL. CARAMEL*. CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL. CITRIC ACID*. COCO-GLUCOSIDE*. COCONUT ACID*. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERYL OLEATE*. GLYCOL STEARATE*. GREEN 3 (CI 42053). HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE*. LAURETH-3. MALEIC ACID. SODIUM BENZOATE. SODIUM CHLORIDE. SODIUM GLYCOLATE. SODIUM HYDROXIDE*. TOCOPHEROL. TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE
*85% d'ingrédients d'origine naturelle.
Plus de détails
Qu'est-ce qu'un shampoing gainant ?
Un shampoing gainant enveloppe la fibre capillaire pour lui donner plus de corps et de tenue. Il lisse les écailles et protège le cheveu des agressions extérieures. Le shampoing à l'amande de Klorane utilise des protéines végétales pour gainer chaque mèche sans l'alourdir. Cela facilite le coiffage et apporte une douceur immédiate.
Les cheveux retrouvent de la structure et une souplesse naturelle. Cette action protectrice maintient la brillance et la vigueur. C'est la solution idéale pour obtenir une chevelure texturisée et plus dense au quotidien.
Produits complémentaires
-
Made in France Vegan
KloraneKlorane Quinine Apres-shampooing Edelweiss Bio Fortifiant et Stimulant 200ml
Destiné aux cheveux fragilisés, cet après-shampoing facilite le démêlage tout en renforçant les cheveux pour limiter la casse liée au brossage.
(203)10,30 €51,50 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Lin Shampooing Volume Cheveux fins Bio 400ml
Klorane a formulé ce Shampoing aux fibres de Lin BIO pour nettoyer, texturiser et révéler le volume* naturel des cheveux fins et sans volume.
(20)10,49 €26,22 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Menthe Aquatique Shampooing Detox Anti Pollution Bio 200ml
Le Shampoing à la Menthe BIO : actif connu pour sa forte concentration en antioxydants. Un véritable détoxifiant capillaire.
(41)6,40 €32,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Menthe Aquatique Shampooing Detox Bio 400ml
Shampoing à la Menthe BIO : actif connu pour sa forte concentration en antioxydants. Véritable détoxifiant capillaire.
(53)9,98 €24,95 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Quinine Shampooing Antichute Fortifiant et Stimulant 100ml
Découvrez le shampooing à la Quinine et Edelweiss Bio Klorane : qui fortifie, stimule et offre un coup de fouet aux cheveux en manque de tonus.
(6)3,89 €38,90 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Cupuacu Shampoing Réparation Bio Cheveux Très Secs 200ml
Ce shampoing au Cupuaçu Bio nourrit en profondeur, répare la fibre capillaire et facilite le coiffage
(140)7,00 €35,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 50ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue Klorane. Pour les cheveux secs, il nourrit et démêle les cheveux sans les alourdir.
(47)4,13 €82,60 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 200ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue de Klorane pour une chevelure nourrie, souple et parfaitement démêlée tout en légèreté.
(243)10,79 €53,95 €/lEn rupture de stock -
Made in France 2ème à -50%
KloraneKlorane Quinine Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute Cheveux Fatigués 400ml
Découvrez le shampooing à la Quinine et l'Edelweiss Bio Klorane : fortifiant et stimulant, il offre un coup de fouet aux cheveux en manque de tonus
(342)9,89 €24,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_30
- loc_fr_FR, sid_6893, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.66ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.42ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;