Klorane Mangue Huile Nutrition Cheveux Secs 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_54
- loc_fr_FR, sid_11844, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
KLORANE
Huile à la mangue
Nutrition
Cheveux secs
100ml
A cause du dessèchement, des effets néfastes du soleil et des agressions extérieures comme la pollution, les cheveux secs ont besoin de soins et d'attention au quotidien. C'est pourquoi KLORANE a conçu l'Huile nutrition à la Mangue sans rincage.
A utiliser à n'importe quel moment de la journée, sur cheveux secs ou humides, cette huile biphasée nourrit durablement vos longueurs sans les alourdir. Cette huile non grasse protège les cheveux au quotidien pour qu'ils soient éclatants de beauté.
Formulée sans alcool et à base d'huiles végétales d'origine naturelle, elle sublime vos cheveux et les nourrit en profondeur*. Elle facilite aussi le démêlage et le coiffage et laisse à vos cheveux, un délicat parfum de mangue.
Composée à 97% d'ingrédients d'origine naturelle, elle ne contient ni silicones, ni huiles minérales. Son flacon est 100% plastique recyclé et recyclable.
Un actif d'origine naturelle :
La Mangue Mangifera indica L. a été sélectionnée pour son noyau riche en acides gras et en polysaccharides reconnus pour leurs propriétés nutritives et hydratantes. En valorisant les noyaux de Mangue, co-produit de la filière alimentaire, KLORANE s'inscrit dans une démarche d'économie circulaire.
Le beurre de Mangue est alors extrait du noyau par pression à froid. Il est recommandé pour prendre soin des cheveux secs afin de leur redonner souplesse et douceur sans les alourdir.
*Selon une étude de tolérance à l'usage et d'efficacité, par questionnaire en auto-évaluation, après 14 jours de test.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
Sur cheveux secs ou humides, vaporisez sur l'ensemble de vos longueurs l'huile nutrition à la Mangue de Klorane.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua)*, Coco, Caprylate/Caprate*, Ethylhexyl Palmitate*, Pongamia Glabra Seed Oil*, C9 12 Alkane*, Pentylene Glycol*, Sodium Chloride*, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter (Mangifera Indica Seed Fragrance (Parfum), Helianthus Annuus (Sunflower), Seed Oil (Helianthus Annuus Seed Oil)*, Lactic Acid*, Sodium Benzoate Tocopherol
*Ingrédients d'origine naturelle
Plus de détails
Comment protéger ses cheveux du soleil ?
Le soleil fragilise la fibre capillaire en altérant la kératine, ce qui rend les cheveux secs, cassants et ternes. Pour limiter ces effets, portez un chapeau ou appliquez un spray capillaire avec filtre UV. Ces soins forment une barrière protectrice contre les rayons. Évitez l’exposition prolongée aux heures les plus chaudes et hydratez vos cheveux après chaque exposition avec un masque nourrissant ou une huile végétale (coco, argan). Ces gestes simples aident à préserver brillance et souplesse tout au long de l’été.
Produits complémentaires
-
Made in France
KloraneKlorane Camomille Shampooing Reflets Blonds Cheveux Blonds 400ml
Ce shampooing donne progressivement des reflets dorés très naturels tout en apportant brillance et luminosité aux cheveux.
(18)9,89 €24,72 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Amande Shampooing Gainant Tous types de cheveux 200ml
En adoucissant, gainant et renforçant la fibre capillaire, le Shampoing à l’Amande facilite le démêlage, améliore la tenue des cheveux et les protège au quotidien.
(28)6,29 €31,45 €/l -
KloraneKlorane Lait D'Avoine Shampooing Sec Extra Doux Sans Gaz Tous Types De Cheveux 50g
Les cheveux retrouvent volume et texture en quelques minutes.
(150)8,20 €164,00 €/kg -
René FurtererRené Furterer 5 Sens Huile Seche Sublimatrice 50 ml
Précieuse alchimie de 5 huiles d'origine naturelle, cette Huile sèche sublimatrice incarne l'expertise botanique René Furterer.
(3)12,44 €248,80 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 50ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue Klorane. Pour les cheveux secs, il nourrit et démêle les cheveux sans les alourdir.
(47)4,13 €82,60 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 200ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue de Klorane pour une chevelure nourrie, souple et parfaitement démêlée tout en légèreté.
(243)10,79 €53,95 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Huile protectrice capillaire au Tamanu BIO et Monoï
Klorane a formulé l’Huile protectrice au Tamanu BIO et Monoï de Tahiti pour prendre soin des cheveux exposés au soleil.
(25)11,89 €118,90 €/l -
En rupture de stock -
-20% En cadeau
Saryna KeySaryna Key Damage Repair Huile De Karite Pur Africain Soin Reparateur 105ml
L'huile de karité africaine est fabriquée à partir de beurre de karité, une substance dont la kératine naturelle régénère les cheveux en profondeur.
(24)36,72 € 45,90 €349,71 €/lEn rupture de stock -
-20% En cadeau
Saryna KeySaryna Key Damage Repair Huile Soin Reparateur Leger Light Beurre De Karite Pur D'afrique 110ml
Huile Soin réparateur léger cheveux fins, plats et fragile.
(9)36,72 € 45,90 €333,82 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_54
- loc_fr_FR, sid_11844, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.65ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;