L'Oréal Professionnel Metal Detox Crème Sans Rinçage Haute Protection 100ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_366
- loc_fr_FR, sid_125991, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.78ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
L'OREAL PROFESSIONNEL
Métal Detox
Crème Haute Protection
Sans Rinçage
Soin Hydratant anti-métal
Empêche la casse
Anti-Frisottis
Glicoamine 1% + Ionène
100ml
[DÉCOUVERTE SCIENTIFIQUE] Lavage après lavage, le métal présent dans l'eau pénètre à l'intérieur de vos cheveux. Il crée un risque de casse et impacte la qualité de votre couleur.
[INNOVATION BREVETÉE] Enrichie en Glicoamine, la crème pour cheveux sans rinçage Metal Detox élimine les métaux* et offre une protection contre le dépôt de nouvelles particules, afin d'agir contre la casse et préserver la couleur de vos cheveux.
[HAUTE PROTECTION] Formulée avec des filtres UV, la crème haute protection Metal Detox de L'Oréal Professionnel protège les cheveux contre les dommages causés par les UV, l'oxydation, le brossage et la chaleur jusqu'à 230°C**.
[HYDRATATION INTENSE ET ANTI-FRISOTTIS] Ce soin sans rinçage pour cheveux colorés ou naturels vous offre 72 heures d'hydratation et de contrôle des frisottis**, même à des niveaux d'humidité élevés. 3x plus de définition**.
[COULEUR ÉCLATANTE] Les cheveux sont plus brillants et leur couleur est plus intense. 97% de l'éclat de la couleur est préservé après 8 semaines**.
[FORMULE PROFESSIONNELLE] Sa texture fondante est instantanément absorbée par la fibre et enrobe les cuticules pour une meilleure protection de vos cheveux et un résultat tout en légèreté.
[RECOMMANDÉE POUR TOUS TYPES DE CHEVEUX] Convient aux cheveux courts ou longs, méchés, bouclés. Pour les cheveux colorés, abîmés, cassants, secs, éclaircis et naturels.
*Test instrumental après 10 applications.
**Test instrumental sur la crème pour cheveux sans rinçage haute protection Metal Detox.
Conseils d'utilisation
Pour des résultats optimaux, appliquez quotidiennement la crème Metal Detox sur cheveux mouillés après le shampooing et le masque protecteur Metal Detox.
Ne pas rincer. Procéder au brushing ou au séchage à l'air libre.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: AQUA / WATER / EAU • BUTYLENE GLYCOL • AMINOPROPYL DIMETHICONE • ISODODECANE • ISONONYL ISONONANOATE • GLYCINE • PEG-240/HDI COPOLYMER BIS-DECYLTETRADECETH-20 ETHER • UNDECANE • CAPRYLYL GLYCOL • SCLEROTIUM GUM • TRIDECANE • TOCOPHEROL • ETHYLHEXYL SALICYLATE • LIMONENE • SODIUM CITRATE • CITRIC ACID • HEXYL CINNAMAL • LINALOOL • CITRAL • GERANIOL • COUMARIN • POTASSIUM LAURATE • POLYQUATERNIUM-7 • SODIUM BENZOATE • HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / SUNFLOWER SEED OIL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70019660/1).
Plus de détails
Quels sont les bienfaits d’un soin hydratant détox pour les cheveux ?
Un soin hydratant détox combine deux actions essentielles : purifier le cuir chevelu en éliminant les impuretés (pollution, excès de sébum, résidus de produits) et réhydrater la fibre capillaire sans l’alourdir. Idéal pour les cheveux exposés à un environnement urbain ou aux coiffages répétés, il aide à rééquilibrer le cuir chevelu tout en apportant souplesse, légèreté et éclat aux longueurs. Enrichi en actifs comme l’aloé vera, l’argile douce ou les extraits de plantes, ce type de soin redonne vie aux cheveux ternes et fatigués.
Produits complémentaires
-
-20% En cadeau
Saryna KeySaryna Key Cocktail De Karite Soin Sans Rincage Hydratant 80% / 20% Styling Beurre De Karite D'afrique 300ml
Cocktail de karité en format crème-gel.
(10)21,60 € 27,00 €72,00 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Pro Longer Crème sans rinçage 150ml
FILLOXANE : Pénètre au coeur de la fibre pour renforcer la structure interne et PQ6 : Lisse la surface de la fibre. Protection thermique 230°C
(160)19,00 €126,67 €/l -
OlaplexOlaplex N°6 Crème Coiffante Sans Rinçage Bond Smoother 100ml
La crème coiffante sans rinçage N°6 Olaplex renforce, hydrate et protège les cheveux. Elle élimine efficacement les frisottis et les mèches rebelles.
(2025)25,79 €257,90 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Curl Expression Crème sans rinçage hydratation intense 200ml
La superdose d'hydratation professionnelle des cheveux bouclés et crépus. Soin hydratant intensif texture crémeuse et une formule aux actifs concentrés pour un résultat professionnel.
(78)22,00 €110,00 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Absolut Repair Molecular Masque Sans Rinçage 100ml
Masque sans rinçage Absolut Repair Molecular, Répare les dommages & Restaure la Force, Protection contre la chaleur.
Pour tous types de cheveux abîmés, 100ml.(159)27,80 €278,00 €/l -
-20%
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Absolut Repair Molecular Masque Sans Rinçage 50ml
Masque sans rinçage Absolut Repair Molecular, Répare les dommages & Restaure la Force, Protection contre la chaleur.
Pour tous types de cheveux abîmés, 100ml.(38)13,52 € 16,91 €270,40 €/l -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Blond Me Baume Violet 250ml
Découvrez le Baume Violet Bond Repair pour cheveux blonds et éclaircis qui neutralise et démêle
(0)20,41 €81,64 €/l -
En cadeau
RedkenRedken Acidic Bonding Concentrate Soin sans-rinçage embellisseur et protecteur 50ml
Concentré en soin bonding à l'acide citrique pour une transformation immédiate des cheveux même les plus exigeants.
(0)12,40 €248,00 €/l -
Revlon ProfessionalRevlon Professional Re/Start™ Color Crème de Soin Balayage 150ml
RE/START™ COLOR présente le premier soin balayage vegan sans rinçage scientifiquement conçu pour soigner et traiter les besoins spécifiques des cheveux méchés.
(0)19,00 €126,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_366
- loc_fr_FR, sid_125991, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.3ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;