René Furterer Tonucia Shampooing Repulpant Cheveux dévitalisés 250ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_12
- loc_fr_FR, sid_85318, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.5ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
RENE FURTERER
Tonucia
Natural Filer
Shampoing repulpant
Cheveux dévitalisés, fatigués
250ml
Pour une belle chevelure, il est parfois utile de faire appel à des soins spécifiques. Le Shampooing Repulpant Tonucia des laboratoires René Furterer stimule et redensifie les cheveux en profondeur pour mettre en lumière leur beauté. Retrouver de beaux cheveux grâce à Tonucia.
Lorsque les cheveux sont ternes et fatigués, cela signifie qu'ils ont besoin de nutriments. Le Shampooing Repulpant Tonucia est composé de principes actifs naturels, tous sélectionnés pour apporter un soin intensif aux chevelures fragilisées.
René Furterer a imaginé une association de composants énergisants et ultra nourrissants.
On peut ainsi trouver dans la formulation de ce shampoing :
- Des micros-protéines de blé, pour gainer la fibre capillaire
- Du cimentrio, un dérivé de soja riche en protéines et lipides proches de la composition du cheveu
- De l'huile essentielle d'orange qui assainit le cuir chevelu et le stimule
- De l'huile essentielle de lavande qui calme le cuir chevelu.
Cette association unique offre un soin complet et bénéfique à votre chevelure. Elle est ainsi redensifiée en profondeur, plus souple, plus facile à coiffer. Elle resplendit et brille d'un éclat inégalé. Elle respire la santé, est plus résistante et a plus de volume.
Le shampooing se présente sous forme de gel renfermant des biosphères qui sont libérées lors de l'application. Les principes actifs peuvent alors agir au mieux.
contact.furterer@pierre-fabre.com
PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE
Les Cauquillous
81500 Lavaur - France
Tél : 0 800. 602. 602
Conseils d'utilisation
Ce shampooing de la gamme Tonucia présente une formule très douce et peut être utilisé tous les jours. Mouillez vos cheveux puis appliquez le shampooing des racines jusqu’aux pointes en massant délicatement du bout des doigts pour faire mousser. Vous pouvez compléter votre geste en massant votre cuir chevelu avec de légers massages circulaires. Ce massage va permettre aux actifs de mieux pénétrer la fibre capillaire et le cuir chevelu qui seront encore mieux nourris. Une fois posé, laissez le shampooing agir quelques minutes - idéalement durant une à trois minutes. Il est alors temps de le rincer à l’eau claire.
Ce shampooing s’utilise dès les premiers signes de fatigue, mais convient aussi très bien aux cheveux déjà affaiblis pour leur redonner toute leur force.
Le Shampooing Repulpant Tonucia de René Furterer est idéal pour rebooster les cheveux fatigués simplement et efficacement.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua). Disodium Cocoyl Glutamate. Sodium Laureth Sulfate. Decyl Glucoside. Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer. Propylene Glycol. Peg-40 Hydrogenated Castor Oil. Agar. Algin. Biotin. Calcium Gluconate. Citric Acid. Citronellol. Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil (Citrus Aurantium Dulcis Oil). Ethylhexylglycerin. Fragrance (Parfum). Geraniol. Gluconolactone. Glycerin. Hydrolyzed Wheat Protein. Iron Oxides (Ci 77492). Lauryl Betaine. Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil (Lavandula Angustifolia Oil). Lavandula Hybrida Oil. Limonene. Niacinamide. Panthenol. Pantolactone. Peg-30 Dipolyhydroxystearate. Peg-4. Pentylene Glycol. Polyquaternium-39. Polysorbate 20. Propanediol. Pyridoxine Hcl. Red 30 Lake (Ci 73360). Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil (Rosmarinus Officinalis Leaf Oil). Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Talc. Tamarindus Indica Seed Gum. Tocopherol. Tocopheryl Acetate. Trideceth-9
_x000D__x000D_
Usage fréquent.
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Plus de détails
Comment bien choisir son shampoing repulpant ?
Un shampoing repulpant convient aux cheveux fins ou en perte de densité pour leur redonner corps et épaisseur. Identifiez vos besoins et cherchez des actifs volumateurs et hydratants, comme l'acide hyaluronique ou le collagène végétal, qui agissent sur la fibre capillaire. Il faut privilégier une formule douce sans silicones ni sulfates pour ne pas alourdir ni dessécher. Adaptez le produit à votre routine, surtout si vos cheveux sont fragilisés ou colorés. L'utilisation régulière d'un shampoing adapté vous aidera à retrouver une chevelure plus dense et revitalisée.
Produits complémentaires
-
Made in France
René FurtererRené Furterer Forticea Shampooing Fortifiant Revitalisant 200ml
Le Shampooing fortifiant revitalisant FORTICEA est formulé pour tous les types de cheveux.
(142)12,49 €62,45 €/l -
René FurtererRené Furterer Complexe 5 Concentré Stimulant Force & Vitalité Head Spa 50ml
Votre 1ère étape incontournable avant-shampooing : ce soin culte tonifie le cuir chevelu pour une pousse de cheveux plus forts dès 4 applications.
(228)34,88 €697,60 €/l -
René FurtererRené Furterer 5 Sens Huile Seche Sublimatrice 50 ml
Précieuse alchimie de 5 huiles d'origine naturelle, cette Huile sèche sublimatrice incarne l'expertise botanique René Furterer.
(3)12,44 €248,80 €/l -
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Masque Nourrissant Lissant Cheveux Très Secs 200ml
Un soin d'exception nourrissant et réparateur, à la richesse inégalée.
(62)28,90 €144,50 €/l -
René FurtererRené Furterer Okara Shampooing Eclat Cheveux blonds naturels, méchés ou colorés 250ml
Le shampooing Okara Color de Rene Furterer ravive la luminosité des cheveux blonds.
(7)10,99 €43,96 €/l -
René FurtererRené Furterer Okara Silver Shampooing Dejaunissant 250ml
Le shampooing déjaunissant Okara Silver de Rene Furterer neutralise les reflets jaunes.
(10)11,23 €44,92 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Shampooing-soin Réparateur 200ml
Le shampoing réparateur pour cheveux abimés, cassants et fragilisés s'utilise dans le cadre d'une cure renaissance de 4 à 6 semaines.
(41)15,88 €79,40 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Shampoing Repulpant Cheveux dévitalisés 50ml
Le Shampooing Repulpant de René Furterer est un soin redynamisant parfaitement adapté aux cheveux dévitalisés et fatigués.
(167)3,85 €77,00 €/l -
KloraneKlorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible Bio 400ml
Le Shampoing apaisant Klorane à la Pivoine nettoie et respecte le cuir chevelu irrité et sensible.
(226)9,98 €24,95 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_12
- loc_fr_FR, sid_85318, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.53ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 100.49ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;